Вы здесь

Большая рыба говорит: смотрите!

Я долго ждал выхода этой картины на DVD, потому что из-за занятости пропустил ее в кинотеатрах. И сразу хочу порекомендовать ее к просмотру.

Кино «Король говорит!» (реж. Том Хупер, 2010) – лучший фильм за последний год, более того, я могу назвать эту картину большим словом КИНО. Жаль, конечно, что такие простые человеческие темы поднимают западные кинематографисты, а мы все «почесываем» свою «таинственную» русскую душу или обсуждаем «перспективные» 3D-технологии. (Кстати, я думаю, что те люди, которые разделяют мое восхищение фильмом «Король говорит!», понимают бесполезность дальнейших дискуссий про 3D.)

Это кино – отличный тест на человечность. Если у вас после просмотра появились вопросы к режиссеру, к артистам, к декорациям, к сценарию, к звуку, значит, вы должны искать проблему в себе. Не в людях, которые делали это кино. Это правильно ориентированное кино: и человеческое, и гражданское, и кинематографическое, и художественное.

Я понимаю, что вызываю шквал эмоций: мол, что вы себе, Юрий, такое позволяете?! А как же мнение зрителя? Да, позволяю. Вас правильно ориентировали. Вертикаль не может идти вниз, в черноту. Вертикаль должна идти вверх. Почему я не люблю сегодня некоторые современные театры: не хочу туда идти, опускаться в смрад. Я хочу светлого выхода – вверх, к надежде. И насколько у меня получается, в своих картинах я пытаюсь говорить с человеком о человеке. Мы говорим: «Спаси и сохрани!». Любой человек говорит так. И в этом кино есть это движение наверх.

Завидую вам, если вы этот фильм еще не видели. У вас накатятся слезы умиления, и вы поймете, что есть, оказывается, большие люди. А у больших людей есть большие эмоции. И вы тоже, оказывается, – большой человек.

Понятно, что артист может использовать разные актерские приемы: мимические, интонационные и т.д., но всегда остается большая сложность – ГЛАЗА, в которых написана вся правда. Такие великие артисты как Смоктуновский, Леонов умудрялись передать переживания, происходящее внутри через отражение в глазах. У Колина Фёрта это тоже есть. Вы можете выключить звук, но продолжать смотреть, и все равно будете понимать, что этот человек проживает, что он переживает. Мои восхищения, браво!

P.S. Также мои восхищения – мудрости американских киноакадемиков (в очередной раз!), которые этой картине дали главные призы.

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: