Вы здесь

Aliasing или минусы видео-зеркалок

Прочитал интересную статью на DVXuser.com про природу aliasing’а на зеркалках в видео режиме.

Если с английским все ок, очень рекомендую прочитать самостоятельно, если нет, вкратце опишу суть вопроса.

Все зеркалки по природе своей имеют матрицу намного большего разрешения, чем то, с которым они снимают видео. Но при съемке видео используется вся матрица, а не ее часть, а значит нужно как-то перейти от очень высокого разрешения к fullHD или 720p. Интерполяция, которая используется для таких целей в том же photoshop или after effects, весьма ресурсоемка и фотоаппаратного процессора не хватает делать ее «на лету». Поэтому используется обычный алгоритм пропуска «ненужных» пикселей. И в этом и состоит суть проблемы. В кадре, в котором большая глубина резкости и много окологоризонтальных или вертикальных линий, видна очень заметная ступенчатость этих линий, особенно если камера двигается. Вот пример не из технического теста, а из реального пейзажа (особенно видно вконце).

Означает ли это, что снимать видео на зеркалки не имеет смысла и вся это шумиха вокруг качества видео - рекламный ход? Не для меня. Как и у любого инструмента, у видеозеркалок есть свои недостатки. Их просто нужно знать и уметь обходить. У любой видеокамеры, даже потребительской, проблем с aliasing’ом нет, но попробуйте на ней добиться малой глубины резкости или поснимать при плохом освещении - не получится сделать так, как на зеркалке.

Другими словами, если вы собрались снимать кино, и у вас много заявочных планов, в которых все в фокусе и много деталей (электропровода, кирпичная стена, берег моря и т.п.) - снимайте НЕ на видео-зеркалку.

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: